image
image

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार पहली बार दिल्ली से बाहर

नई दिल्ली: भारतीय सिनेमा के प्रतिष्ठित 72वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार इस बार एक नई शुरुआत करने जा रहे हैं। पुरस्कार समारोह 22 सितंबर 2026 को गुजरात के एकता नगर (केवड़िया) में आयोजित होगा। यह पहली बार है जब राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह दिल्ली से बाहर हो रहा है।

वर्ष 2024 के भारतीय सिनेमा में उत्कृष्ट योगदान के लिए दिए जा रहे इन पुरस्कारों में ‘आर्टिकल 370’ को सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म, जबकि मम्मूटी और कार्तिक आर्यन को संयुक्त रूप से सर्वश्रेष्ठ अभिनेता चुना गया है। यामी गौतम को ‘आर्टिकल 370’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला है।

इस बार का आयोजन सिर्फ स्थान परिवर्तन नहीं, बल्कि भारतीय सिनेमा की भाषाई और सांस्कृतिक विविधता को देश के अलग-अलग हिस्सों तक ले जाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। सरकार के अनुसार, भविष्य में भी यह समारोह अलग-अलग राज्यों और शहरों में आयोजित किया जाएगा।